Accueil
Nous contacterPlan du site
Actualité
L'équipe des E.L.S.
Catalogue
A paraître
Blog des ELS
La Revue Littéraire

recherche
Liste des livres janvier 2008

- ABÉCASSIS Agnès (Aie confiance !)
- ACHACHE Carole (La plage de Trouville)
- ADAM Philippe (Ton petit manège)
- ADAMEK André-Marcel (Le sang du gourou)
- ADAMON D. Afize (Le million)
- AESCHIMANN Éric (Dieu n’existe pas encore)
- AGGOUNE Hafid (Premières heures au paradis)
- AGUILLON Arlette (La maîtresse du moulin)
- AGUZOU Corinne (Printemps)
- D’AILLON Jean (Les ferrets de la reine : chroniques du collège de Clermont)
- AÏT-TALEB Hamid (De grâce)
- ALAMBRE Jean (Les souffleurs d’étoiles)
- ALEXIS Robert (Flowerbones)
- ALLARD Pascal (L’arbre à soi)
- AMETTE Jacques-Pierre (Le lac d’or)
- ANNE Sylvie (La lavandière de Saint-Léger)
- ANGEVIN David (Père au foyer désespéré)
- ANGLADE Jean (La bonne rosée)
- ARDENNE Paul (Nouvel Âge)
- ARMAND Marie-Paul (La poussière des corons)
- ARMEL Aliette (Le pianiste de Trieste)
- De ARRIBA Suzanne (Goupil d’Ardèche)
- ARSAND Daniel (Des amants)
- D’ASTIER Jérôme (Je parlerai de toi à mon ami d’enfance)
- AUCANTE Marieke, préf. de Albert Jacquard (L’arbre de la liberté)
- AUDIDIER Robert (Le voyage de Pierre Angibaud)
- AUZIAS André (Parle-moi d’amours)
- AZUELOS Lisa (Eloge du silence pendant l’amour)
- AZZEDDINE Saphia (Confidences à Allah)
- BARILLON Jean-Christophe (La réduction des affectifs)
- BARTELT Franz (La belle maison)
- BARY Isabelle (Le cadeau de Léa)
- BAUCHAU Henri (Le boulevard périphérique)
- De BAUDUS Florence (Ils s’aimaient)
- BAZOT Xavier (Camps volants)
- BEAUMONT Constance (Singapore sling)
- BËCK Paul (P’tit Paul)
- BÉNÉ Robert (L’appel du grand large)
- BENINCA Lise (Balayer, fermer et partir)
- BENOÎT Michèle (Terre de personne)
- BESANÇON Alain (Emile et les menteurs)
- BESSON André (Le dernier des Auvernois)
- BESSON Philippe (Un homme accidentel)
- BESSORA (Et si Dieu me demande, dites-lui que je dors)
- BETEILLE Roger (La rivière en colère)
- BIALOT Joseph (Le jour où Einstein s’est échappé)
- BILLETER Jean (Parfois si louve…)
- BLANC Henri-Frédéric (La théorie de la paëlla générale)
- BLANC-GRAS Julien (Comment devenir un dieu vivant)
- BLETON Claude (Broussaille)
- BOISIER Régine (Élise au pays des alpages)
- BOISSARD Janine (Un amour de déraison)
- BOIZETTE Jean-Pierre (Histoire du peuple franc. 3, Les rois de Laon)
- BOLOGNE Jean-Claude (Le marchand d’anges)
- BONNELLE Francis (Viol introspectif)
- BONMORT André (L’âge de cendre)
- BORDAÇARRE Olivier (Régime sec)
- BORDAS Philippe (Forcenés)
- BORONAD Valérie (Les constellations du hasard)
- BOUCHARD Nicolas (Tarpéia : les venins de Rome)
- BOUISSOUX Julien (Voyager léger)
- BOUISSOUX Julien (Une odyssée)("B""B")
- BOURRON Yves (Tchao Pampa)
- BOZIER Raymond (La maison des courants d’air)
- BRAMLY Marine (Festin de miettes)
- BRETAGNE Jean-Marie (Battling Siki)
- BROCHET Anne (La fortune de l’homme et autres nouvelles)
- BRUCKER Fanny (Far-Ouest)
- BRUN Frédéric (Le roman de Jean)
- De BURE Idelette (La garde-robe ou Les phrases de taffetas)
- CACHIN Nathalie (Les trophées de Constance : & autres objets de désirs)
- De CAEVEL Henri (Echappées du divan)
- CALIGARIS Nicole (Okosténie)
- CAMUS David (Morgennes)
- CARLHANT Jacques Marie (L’étang de feu)
- CARMINATI Jean-Paul (Crimes et démesures)
- CAROLLE ATONTSA Marie-Jeanne (Une vie sans eux)
- CASAS ROS Antoni (Le théorème d’Almodovar) ("B") ("B") ("B") ("B")
- CATHALA Frédéric (L’aigle et le phénix)
- CAUDOUX Benoit (Géographie)
- CAUVIN Patrick (La maison de l’été)
- Van CAUWELAERT Didier (La nuit dernière au XVe siècle)
- CHALANDON Sorj (Mon traître)
- CHAOUI Mokhtar (Permettez-moi madame de vous répudier)("B")
- CHAPPÉ Lucienne (Les saisons oubliées)
- CHAR Yasmine (La main de Dieu)
- CHARPENTIER Laure (Les bateaux rouges)
- CHARPENTIER Yves (Dépêche-toi, Bombay parade)
- CHATELAIN Gaël (Les solitudes additionnées)
- CHAUVIER Eric (Si l’enfant ne réagit pas) ("B")
- CHERER Sophie (Ma Dolto)
- CLARO Christophe (Madman Bovary)
- CLEMENSON Catherine (Qui j’ai aimé)
- COATALEM Jean-Luc (Il faut se quitter déjà)
- COLIN Arthur (La vallée des hommes libres)
- CORNAILLE Didier (Le vent des libertés soulevait la terre)
- COSTERMANS Dominique (Nous dormirons ensemble)
- COUDER Régis (L’acheteur de temps)
- COUPRY François (Les souterrains de l’histoire)
- COURCELAUD Michel (L’été des amourettes)
- CROSSMAN Sylvie (Sœurs de peau)
- CUAZ Odile (La vie adulte)
- DAENINCKX Didier (Camarades de classe)
- DAENINCKX Didier, dessins de COLLOBERT Didier (Les baraques du globe)
- DANEL Jean-Pierre (Chroniques d’une vie passionnante (enfin, je crois…) : journal pour de vrai d’un futur papa dans les ennuis)
- DAUTRIAT Éric (Décompte final)
- DECLERCK Patrick (Socrate dans la nuit)
- DÉDÉYAN Marina (L’aigle de Constantinople)
- DEKKER Alice (Les glorieuses résurrections)
- DELAIVE Serge (L’homme sans mémoire)
- DELERIVE Pierre (Bayou cruel)
- DELMAR Michaël & AGACINSKI Sophie (Un jeune homme à la mode)
- DELORME Arnaud (Un cœur à prendre)
- DELORME Olivier (L’or d’Alexandre)
- DELSOL Chantal (L’expédition Janus)
- DEMESSENCE Thierry (Les dieux se suicident aussi)
- DESCAMPS David (L’apéritif des faibles)
- DESPORTES Bernard (Une irritation)
- DETAMBEL Régine (Notre-Dame des sept douleurs)
- DEUTSCH Xavier (Les poissons)
- DIAGNE Omar (Seregenti à l’ombre du mal)
- DIOP Sémou Mama (Thalès le fou)
- DOMINIQUE François (Romulphe)
- DON LORENJY (L’Aria des brumes)
- DOUBINSKY Sébastien (Les fantômes du soir)
- DUCHATELET Christophe (Pelles & râteaux : chroniques d’un père célibataire)
- DUCHON-DORIS Jean-Christophe (La fille au pied de la croix)
- DUPLAN Miguel (Le discours profane)
- DURAN COHEN Ilan (Face aux masses)
- DURAND Virgile (Ces gens-là)
- EFRATAS Pierre (Hrolf le vagabond. 2, Hrolf le marcheur)
- EGLOFF Joël (L’homme que l’on prenait pour un autre)
- d’EPENOUX François (Gaby))
- ETESSE Georges (Du caviar sur les méninges)
- FAGNY Manuel (Après les mots)
- FARGUE Nicolas (Beau rôle) ("B")
- FAYE Eric (L’homme sans empreintes)
- FERNANDEZ Carine (La saison rouge)
- FERNANDEZ Dominique (Place rouge)
- FERRARI Jérôme (Balco atlantico)
- FIEMEYER Isabelle (Les trois noms d’Esther)
- FIGNOLE Jean-Claude (Une heure pour l’éternité)("B")
- FLIEDER Laurent (L’enfant qui grimpait jusqu’au ciel)
- FOGLINO Bernard (La mécanique du monde)
- FOLCO Michel (Même le mal se fait bien)
- FONTAINE Brigitte (Travellings)
- FOUCARD Daniel (Civil) ("B") ("B")
- FOUGERAY Karine (Ker Violette)
- FOURIER Claire (Comme un passant)
- FRANZ Emilie (Rictus)
- FUKS Vanessa (Stalingrad omnibus)
- GARCIN Jérôme (Son excellence, Monsieur mon ami)
- GARNIER Pascal (La théorie du panda) ("B")
- GATORE Gilbert (Le passé devant soi)
- GAURIN olivier (Le pont du bouddha barbu)
- GAY Jean-Louis (Le sceau du secret)
- GAZIER Michèle (Un soupçon d’indigo)
- GEORGE Sophie (Griffé)
- GEORGES Gérard (La demoiselle aux fleurs sauvages)
- GIOCANTI Stéphane (Kamikaze d’été)
- GIRARD Patrick (Le calife magnifique)
- GIROD Ryad (Ravissements)
- GLEIZE Georges-Patrick (Le sentier des pastelliers)
- GOUPIL Didier (Cellule K)
- GOURGEON Liliane (La septième saison)
- De GOUVENAIN Marc (Le témoin de Salomon)
- GRADIS Yvan (Accrochez-vous)
- GRAINVILLE Patrick (Lumière du rat)
- GUYARD Pierre (Leur silence)
- HAFED BENOTMAN Abdel (Marche de nuit sans lune)
- HALBERSTADT Michèle (L’incroyable histoire de mademoiselle Paradis)
- Ben HAMEDA Kamal (Grappa…)
- HARPMAN Jacqueline (Ce que Dominique n’a pas su)
- HEIDSIECK Emmanuelle (Il risque de pleuvoir)
- HEIM Bénédicte (L’âge de l’outrance)
- D’HENDECOURT Jean (Les mensonges entrecroisés)
- HENRY Karine (La désœuvre)
- HOEX Corinne (Ma robe n’est pas froissée)
- HOST Michel (L’amazone boréale)
- HUBERT-RICHOU Gérard (A l’auberge du grand-coq)
- HUMBERT Fabrice (Biographie d’un inconnu)
- INCULTE Collectif (Une chic fille)
- JACQ Christian (Toutankhamon : l’ultime secret)
- JACQUES Claudine (Le cri de l’acacia)
- JAEGER A. Gérard (Pour l’amour de Blanche)
- JAËSAN Ophélie (Le pouvoir des écorces, suivi de La nuit du symbole)
- JANE LEE Aurelia (L’éternité pour jouer)
- JEANNEY Christine (Charlémoi)
- Ben JELLOUN Tahar (Sur ma mère)
- JONES-GORLIN Nicolas (Mérovée) ("B") ("B")
- JORDIS Christine (Un lien étroit)
- JOSSE Jacques (Les lisières)
- JUIFF Patrice (La taille d’un ange)
- KERNEL Brigitte (Fais-moi oublier) ("B") ("B")
- KRISTEVA Julia (Thérèse, mon amour)
- KUHLMANN Marie (Le puits d’Amélie)
- LACROIX Alain (Constellation)
- LACROIX Alexandre (De la supériorité des femmes)
- LAFON Marie-Hélène (Les derniers Indiens)
- LAGIER Pierre (L’auberge du lac)
- LAMY Pierre (Monsieur de nulle part)
- LANG Luc (Cruels, 13)
- LANHER Louis (Ma vie avec Louis Lanher)
- LARNAUDIE Mathieu (Strangulation)
- LAROUI Fouad (La femme la plus riche du Yorkshire)
- LARTIGAU Maryse (Un cri sur la dune)
- LAURAIN Antoine (Fume et tue)
- LE COZ Martine (Le jardin d’Orient : Abdel Kader à Amboise de 1848 à 1852)
- LE GUILLOUX Philippe (La fleur de tempête)
- LE ROY Claude (L’enfant du soir)
- LECLAIR Bertrand (Une guerre sans fin)
- LEDOUX Yvan (La guerre des marrons)
- LELORAIN Patrice (Quatre uppercuts)
- LÉOTEN Térèz (Le temps des trois roses)
- LEPAPE Marc (Vasilsca)
- LEQUENNE Michel (La révolution des Bilitis)
- LECASBLE Guillaume (Linge sale)("B")
- LEYGONIE Alain (Je suis mort, qui dit mieux ?)
- LEYGONIE Alain (Travaux des champs)
- LIBERSKI Stefan (G.S., écrivain tout simplement)
- LINDON Mathieu (Mon coeur tout seul ne suffit pas)
- LONDEIX Georges (Ma traversée du secret)
- LORN Gabrielle (Le moine aux mains de femme)
- LOVAY Jean-Marc (Réverbération)
- LOVEY Catherine (Cinq vivants pour un seul mort)
- LUBAC Philippe (Eva va bien)
- LUMINET Jean-Pierre (La discorde céleste : Jean Kepler et le trésor de Tycho Brahe)
- LUNABA Eva (Tant que c’est toi)
- LUSSIEZ Cédric (Loués soient nos saigneurs)
- MAGRO Marc (Chambre X)
- MAHANY Habiba (Kiffer sa race)
- MAHDI Falih (Exode de lumière)
- MAHIEU Véronique (Celle-là)
- MAÏ Franca (L’amour carnassier)
- MAÏSETTI Arnaud (Où que je sois encore)
- MAILLARD Frédéric (Bleu, blanc, brun)
- MALAREN, préf. de Sixte de Boubon-Parme (Le sacré des impostures)
- MALE Christian (Fernand des chaumes)
- MALE Christian (Simone)
- MANO (Les habitants)
- MARAVAL Pierre (Dans l’enfer de go fast)
- MARIE Emmanuelle (Les cils de l’ange)
- MARIENSKÉ Héléna (Le degré suprême de la tendresse) ("B")
- MARIN Claire (Hors de moi)
- MARINOPOULOS Sophie (La vie ordinaire d’une mère meurtrière)
- MARIO Lyliane (Isabelle ou le manoir d’Eros)
- MARTIN Pascal (L’archange du Médoc)
- MAUROUARD Elvire (La Joconde noire)("B")
- MAXENCE Jean-Luc (Un pèlerin d’Eros)
- MEIZOZ Jérôme (Père et passe)
- MENDIETA Santiago (L’or de Canfranc)
- MESTRE Isabelle (L’arpenteuse)
- MIANO Léonora (Tels des astres éteints)
- MICHALLET Jean-Paul (La vie rêvée de Dario Moreno)
- MILLET Richard, dessins de Damien Daufresne (Corps en dessous)
- MILOVANOFF Jean-Pierre (Emily ou La déraison)
- MISTRAL Christian (Léon, Coco et Mulligan)
- MIZIO Francis (D’un point de vue administratif)
- MOIX Yann (Mort et vie d’Edith Stein) ("B") ("B") ("B")
- MOLINA Sarah (L’indigeste)
- MOLINA BEN DAVID Mikhaiel (Papa ! des fantômes)
- MONTANA Cyril (La faute à Mick Jagger) ("B") ("B")
- MORDILLAT Gérard (Notre part des ténèbres)
- MOREAU-SAINZ Philippe (Los Angeles 1932)
- MOUSTIERS Pierre (Baptiste)
- MOUTARD Bruno (Jean le Cotentin)
- MULLER Christine (La chambre aux herbes)
- MULLER Marie Martine (Les enfants de l’Arche)
- Di NOTA David (J’ai épousé un casque bleu)
- NOVI Rina (L’amant de la ligne 11)
- NIMROD (Le bal des princes)
- NYSSEN Hubert (Les déchirements)
- OCÉANY Valy-Christine (D’un pays l’autre)
- d’ONAGLIA Frédérick (La mémoire des Bastide)
- OUTERS Jean-Luc (Le voyage de Lucas)
- d’OULTREMONT Catherine (Le souffle des ancêtres)
- OVALDE Véronique (Et mon coeur transparent)
- PAGÈS Yves (Le soi-disant)
- PAGNARD Rose-Marie (Le conservatoire d’amour)
- PAVIOT Christophe (cassé (Kurt Cobain)
- De PERETTI Camille (Nous vieillirons ensemble)
- PEREZ D. Gilles (Le goût des abricots secs)
- PERROTTE Guillaume (Sex addict)
- PESLERBE Emmanuelle (Peines perdues)
- PHILIPPE Jean-Pierre (Autour d’Elvire)
- POISSONNIER Bruno (Le dernier voyage)
- POLLET-VILLARD Philippe (La fabrique de souvenirs)
- PONS Emmanuel (Ma mère, à l’origine)
- POUILLOT Corinne (Le serment de sang)
- PROVOST Martin (Léger, humain, pardonnable)
- QUIRINY Bernard (Contes carnivores) (B)
- RAHARIMANANA (Za)
- RAMBAUD Patrick (Chronique du règne de Nicolas Ier)
- RAVEY Yves (Bambi bar)
- RAYNAL Patrick (Lettres à ma grand-mère)
- RECATALA Denis Fernandez (Westerwald)
- RECROSIO Frédéric (Rêver, grandir, et coincer des malheureuses biographie sexuelle d’un garçon moyen)
- RENAULT Murielle (Le strip-tease de la femme invisible)
- RENONCET Valérie (Le lait des nourrices)
- RESCH Dominique (Pédiluve et Bénitier)
- REVERDY B. Thomas (Les derniers feux)
- REYBOZ Cécile (Chanson pour bestioles)
- ROBINSON Charles (Génie du proxénétisme)
- ROCHE Corinne (Mazel Tov, mister Poullaouec)
- ROLIN Jean (L’or du Scaphandrier)
- ROHR Laurent (Un papillon sur l’épaule)
- ROSSIGNOL Isabelle (Au-dessus du genou)
- ROTTIER Jean-François (Le mystère du grain de blé)
- ROUBAUD Jacques (Parc sauvage)
- ROUX Frédéric (L’hiver indien)
- ROZIER Gilles (Projections privées)
- RUFIN Jean-Christophe (Un léopard sur le garrot)
- RYBA Daniel (L’épopée d’un homme de peu)
- De SAINT-ANGE Mahlya (La girafe zébrée)
- De SAINT-PAUL Edouard (Pour les yeux de Cannelle)
- SALATKO Alexis (China et la grande fabrique)
- SALSA Patrice (La Signora Wilson)
- SALVAING François (Maud et Matilda)
- SANSAL Boualem (Le village de l’Allemand ou Le journal des frères Schiller)
- SANTONI Julien (Berlin Trafic)
- SARDOU Romain (Délivrez-nous du mal)
- SAUMONT Annie (Les croissants du dimanche)
- SAUMONT Annie (Gammes)
- SAUTOIS Agnès (Elvira Puccini)
- SAUVE Philippe (Un Indien au Pays basque)
- SCHREIBER Boris (Faux titre)
- SCHWARTZMANN Jacky (Bad trip)
- SEBBAN Olivier (Amapola)
- SENS Jeanne-Marie (Le manteau)
- SIGAUD Dominique (La corpulence du monde)
- SOCQUET Charles, préf. de Nadine de Rostchild (Le cerisier du Diable)
- SOLAL Marc (Tout est beau)
- SOLER Mickaël (Les sentiers d’la gloire) ("B")
- SOLER Tristan (Le voyage d’Icare Valverde)
- SOLIANE Ian (Pater Laïus)
- SONNET Martine (Atelier 62)
- SOUVIRAA Bernard (Parades)
- SPRENGER Anne-Sylvie (Sale fille)
- STÉNUIT Marie-Ève (Le bataillon des bronzes)
- TABERLET Éric (Ave Maria)
- TAGLI Philippe (Quand on peut pas tatouer son âme, on tatoue sa peau)
- TARDIEU Laurence (Rêve d’amour)
- THEBAUD Anne (Sentinelle)
- THIBAUX François (Le soleil des vivants)
- THOMAS Mona (Ton visage d’animal)
- THOUVENIN Jean-Michel (Le prix du sacrifice)
- TSHIBANDA Pie (Je ne suis pas sorcier)
- TSHILOLO KABIKA Marie-Jeanne (Matricide)
- VALLERY Juliette (À un passant : la partition des étapes amoureuses)
- VANOYEKE Violaine (Ramsès. 3, Les mystères du palais)
- VAREILLAUD Jean (L’héritière de Saint-Maurice)
- VASSÉ Claire (Le figurant)
- VASSEUR Elsa (Le goût du lait : nouvelles)
- VÉDRINES Jean-Pierre (Soleil de femme)
- VENTURA Avril (Ce qui manque)
- VIDAL Sara (Sur l’eau immobile et noire)
- VILLARD Marc (Le coup du sombrero)
- VISAGE Bertrand (Intérieur Sud)
- VITOUX Frédéric (Clarisse)
- WILLEMS Sandrine (À l’Espère)
- WOLFS Sylvie (Wita Sa)
- WOLINSKI Maryse (La mère qui voulait être femme)
- WOLNIEWICZ Claire (Le temps d’une chute)
- Y.B. (Commissaire Krim)
- ZALBERG Carole (La mère horizontale)
- ZEMMOUR Éric (Petit frère)
- ZITOUNI Ahmed (Au début était le mort)
- ZUMBIEHL François (Manolete)
Copyright
Top