Accueil
Nous contacterPlan du site
Actualité
L'équipe des E.L.S.
Catalogue
A paraître
Blog des ELS
La Revue Littéraire

recherche
Liste des 676 romans français de la rentrée 2008

ABÉCASSIS Eliette (Mère et fille)

ALEXIS Robert (Les figures)

ALMENDROS Julien (Vue sur la mère)

ANDRAU Frédéric (Quelques jours avec Christine A)

APPERRY Yann (Terre sans maître)

AUDIBERTI Marie-Louise (Stations obligées)

BACHI Salim (Le silence de Mahomet)

BARBERINE Géraldine Barbe (Rater mieux)

BATAILLE Christophe (Le rêve de Machiavel)

BEAUSSANT Philippe (Où en étais-je)

BELEZI Mathieu (C’était notre terre)

BEN SADOUN Florence (La fausse veuve)

BENAMEUR Jeanne (Laver les ombres)

BÉNIER-BÜRCKEL Éric (Le messager)

BERGEN Véronique (Fleuve de cendres)

BERTINA Arno (Ma solitude s’appelle Brando)

BEUCLER Véronique (Les particules de mon mari sont authentiques)

BLASBAND Philippe (Irina Poignet)

BOURAOUI Nina (Appelez moi par mon prénom)

BOTT François (Vel’ d’Hiv)

BRAMI Emile (Emile l’Africain)

BRESSANT Marc (La dernière conférence)

BRUNET Pierre (J.A.B.)

CAFFIN Vanessa (J’aime pas l’amour... ou trop, peut-être)

CASTILLON Claire (Dessous, c’est l’enfer)

CESSOLE Bruno de (L’Heure de la fermeture dans les jardins d’Occident)

CÉRÉSA François (Les moustaches de Staline)

CHAWAF Chantal (Les obscures)

CHICHE Sarah (L’inachevée)

CIRIEZ Frédéric (Des néons sous la mer)

CIXOUS Hélène (Ciguë, vieilles femmes en fleurs)

CLAUDEL Philippe (Parle-moi d’amour)

CONFIANT Raphaël (Black is black)

CONSTANTINE Barbara (À Mélie, sans mélo)

CUSSET Catherine (Un brillant avenir)

DAVID Angie (Marilou sous la neige)

DAIX Pierre (Les Revenantes)

DELANNOY Claire (Remember me)

DEL AMO Jean-Baptiste (Une éducation libertine)

DES HORTS Stéphanie (La scandaleuse histoire de Penny Parker-Jones)

DIOME Fatou (Inassouvies, nos vies)

DUBOIS Jean-Paul (Les accommodements raisonnables)

DURIF Eugène (Laisse les hommes pleurer)

DUTEURTRE Benoît (Les pieds dans l’eau)

ECHENOZ Jean (Courir)

ÉCOTAIS Yann de l’ (Car nous vivons toujours ensemble)

ELKAIM Olivia (Les graffitis de Chambord)

ENARD Mathias (Zone)

ENTHOVEN Jean-Paul (Ce que nous avons eu de meilleur)

FABRE Dominique (J’attends l’extinction des feux)

FAYE Jean-Pierre (La bataille de Léda)

FERNEY Alice (Paradis conjugal)

FLEISCHER Alain (Prolongations) (Le carnet d’adresses)

FLIPO Georges (Qui comme Ulysse)

GALLO Max (La chambre ardente)

GARCIA Tristan (La meilleure part des hommes)

GAUDÉ Laurent (La porte des enfers)

GERMAIN Sylvie (L’inaperçu)

GILABERT Teodoro (Les pages roses)

GOBY Valentine (Qui touche à mon corps je le tue)

GREEN Eugène (La reconstruction)

GUIBOURGÉ Stéphane (La première nuit de l’intranquilité)

HABIB Claude (Un sauveur)

HANOTTE Xavier (Le couteau de Jenufa)

HEBBADJ Fadéla (L’arbre d’ébène)

HONORÉ Philippe (L’obligation du sentiment)

ISSARTEL Élodie (Festino !Festino !)

JAMET Dominique (Un traître)

JANICOT Stéphanie (Dans la tête de Sheherazade)

JANNIN Bernard (Une vraie boucherie)

JAUFFRET Régis (Lacrimosa)

JEURY Michel (Le dernier certif)

JORDIS Tristan (Crack)

JULAUD Jean-Joseph (Camaron)

KENIG Ariel MOREL Gaël (New Wave)

KHADRA Yasmina (Ce que le jour doit à la nuit)

KOLTES François (Petit homme tu pleures)

LACROIX Jean-Yves (Le cure-dent)

LA GENARDIÈRE Philippe de (L’année de l’éclipse)

LACAMP Ysabelle (Le jongleur des nuages)

LE BAL Henry (La porte)

LE BRIS Michel (La beauté du monde)

LE CLÉZIO Jean-Marie Gustave (Ritournelle de la faim)

MALHERBE Delphine de (Vie érotique) Ill. Isild Le Besco.

MARÉCHAUX Laurent (Bijoux de famille)

MAUBERT Frank (Le père de mon père)

MAUMÉJEAN Xavier (Lilliputia)

MAZEAU Jacques (La ferme de l’enfer)

MAZERY Bénédicte des (La vie tranchée)

MERHARD Stanislas (Petit poisson)

MELKI Paul (Au paradis de Candide)

MEROT Pierre (Arkansas)

MICHELET Claude (Quand ce jour viendra)

MICHON Pierre (Les onze)

MILLET Catherine (Jour de souffrance)

MINARD Céline (Bastard Battle)

MIRANDA Luis de (Paridaiza)

MORET-COURTEL Catherine (La caissière)

NDIONE Abasse (Mbëke mi : à l’aasaut des vagues de l’Atlantique)

NIMIER Marie (Les inséparables)

NOTHOMB Amélie (Le fait du prince)

NOUI Tarik (Rouge à lèvres sur le plongeoir d’une piscine municipale)

NUNEZ Laurent (Les récidivistes)

OHL Jean-Pierre (Les maîtres de Glenmarkie)

OLLAGNIER Virginie (L’incertain)

OLMI Véronique (La promenade des russes)

OMAÏS Mehdi (Le troisième enfant)

OSTER Christian (Trois hommes seuls)

PAGANO Emmanuelle (Les mains gamines)

PERRAULT Gilles (Checkpoint Charlie)

PICARD Georges (Le Philosophe facétieux)

PIERRAT Emmanuel (Troublé de l’éveil)

PLISKIN Fabrice (Le juif et la métisse : histoire d’un bourgeois de Paris)

PODALYDÈS Denis (Voix off)

POIVRE D’ARVOR Olivier (Le voyage du fils)

QUEFFELEC Yann (Barbaque)

QUIGNARD Pascal (Boutès)

RAVALEC Vincent (Héros, personnages et magiciens)

RHEIMS Nathaiie (Le Chemin des sortilèges)

RICHEMONT Blanche de (Pourquoi pas le silence)

ROBERTS Jean-Marc (La prière)

ROLLIN Olivier (Un chasseur de lions)

ROSENTHAL Olivia (Viande froide)

ROSIER Jean-Marc (Noirs néons)

ROZEN Anna (La Bombe et moi)

SA MOREIRA Régis de (Mari et femme)

SAFRAN Serge (La Stagiaire)

SAVIGNEAU Josyane (Point de côté)

SCHNECK Colombe (Val de Grâce)

SCHEFER Bertrand (L’âge d’or)

SÉCHAN Thierry (Une semaine dans la vie de Nicolas Savinski)

SEGUR Philippe (Vacance au pays perdu)

SENANQUE Antoine (L’ami de jeunesse)

SERS Caroline (Les petits sacrifices)

SIZUN Marie (Jeux croisés)

STARASELSKI Valère (Nuit d’hiver)

TEXIER Nicolas (Pôle sud)

TRISTAN Claire (Hawaïki)

TUGNY Emmanuel (Mademoiselle de Biche)

TUIL Karine (La domination)

TORDJMAN Valérie (Une fraction de seconde)

VÉDRINES Jean (L’Italie la nuit)

VILAIN Philippe (Faux-père)

VIOLLIER Yves (La route de glace)

VITTOZ Michel (La conversation des morts. 2 Exode)

WAJSBROT Cécile (L’île aux musées)

WALKER Aude (Saloon)

WIESEL Élie (Le cas Sondergerg)

ZAOUI Samuel (Saint-Denis bout du monde)



Copyright
Top